1、符合換證政策的資質是系統自動換證嗎?換證有什么條件?
答:需要企業提交換證申請,直接換領1年有效期相應資質證書。
2、三級資質證書有效期到2026年,是否現在必須申請換證?
答:企業自主選擇,可以現在換證,有效期屆滿前申請均可。有效期屆滿前三級證書繼續有效。
3、符合資質標準,三級資質證書是否可以直接延續5年?
答:不可以。三級資質證書只能先換領有效期1年的二級資質證書,在有效期屆滿3個月前再申請延續5年。
4、三級資質換領1年有效期二級資質證書后,符合什么標準可以申請延續5年?
答:根據《建筑業企業資質標準》(建市〔2014〕159號)和《關于做好建設工程企業資質審批和延續工作的通知》(蘇建函審批〔2023〕579號),需符合新申請二級資質要求(除技術負責人業績),即企業凈資產和技術負責人經歷、職稱或執業資格等指標滿足二級資質標準要求,注冊建造師、職稱人員、技術工人、技術裝備等指標滿足三級資質標準要求。
5、總承包一級、專業承包一級企業在什么情況下可以申請延續1年有效期資質證書?
答:資質證書有效期在2024年9月15日(含)前屆滿的施工總成、專業承包一級資質企業,可選擇資質證書延續1年有效期。申請1年有效期資質證書的,暫不對企業的注冊建造師等進行核查。
6、申請延續5年有效期資質證書需提供哪些材料?
答:詳見《省住房城鄉建設廳關于關于做好有關建設工程企業資質證書換領和延續工作的通知》(蘇建函審批〔2024〕108號)附件3。
7、勞務資質延續需提供哪些材料?
答:南京市勞務資質延續需提供資質申請表、安全生產許可證、技術負責人申報延續前3個月社保情況。
8、申請資質延續需核查企業或技術負責人業績嗎?
答:不核查業績。
9、特種工程專業承包資質中的相應專業技術人員包括哪些專業?各需要多少人?
答:建筑物糾偏和平移應為巖土和結構專業職稱人員至少各1人;結構補強應為結構專業職稱人員至少2人;特殊設備起重吊裝應為機械專業職稱人員至少2人;特種防雷應為防雷相關專業至少2人。
10、企業具有多項資質,人員數量是否累加考核?
答:企業申請多項資質延續的,主要人員中每類人員數量、專業、工種應分別滿足資質標準要求,每類人員數量不累加考核。
11、一個人同時具有注冊證書、技術職稱、技術工人證書中兩個及以上的,是否可以作為多人考核?
答:一個人同時具有注冊證書、技術職稱、技術工人證書中兩個及以上的,只能作為一人考核;但一個人同時擁有注冊證書和技術職稱的,可同時作為注冊人員和技術職稱人員考核。
12、技術工人是否考核工種?
答:按資質標準要求考核技術工人。標準中未對技術工人工種作限定的,對工種不作要求;標準中對技術工人工種作限定,但未要求工種齊全的,不要求每一類工種齊全;標準中對技術工人工種作限定,且要求工種齊全的,對應工種至少有1人。
如:防水防腐保溫工程專業承包一級資質中要求:“防水工、電工、油漆工、抹灰工等技術工人不少于30人”,是指防水工、電工、油漆工、抹灰工合計不少于30人,但每個專業的人數不限,也不要求所有專業齊全。
13、可以使用外省的職稱證書和技術工種證書嗎?
答;可以使用外省可查詢的職稱證書,及外省住建部門或人社部門(或授權培訓機構)頒發的技術工種(培訓)證書。
技能人才評價證書全國聯網查詢網址//rcgz.mohurd.gov.cn/
住房城鄉建設行業從業人員培訓管理信息系統網址//rcgz.mohurd.gov.cn/
14、資質延續可以使用已退休的建造師證書嗎?
答:根據《建筑業企業資質管理規定和資質標準實施意見》(建市〔2015〕20號),企業主要人員(含注冊執業人員、技術職稱人員、技術工人)應滿足60周歲以下且由企業為其繳納社會保險的要求。已退休的建造師可以執業到注冊證書期滿前,但不能用于資質申請。
15、哪些企業需要現場核查?
答:申請延續5年有效期的企業需現場核查。
16、企業經營地址可以與工商注冊地不一致嗎?
答:可以。但企業應有固定經營辦公場所。